HESSENMEISTERSCHAFT 2017

Zum zweiten Mal fand unsere Landesmeisterschaft nun auf dem Gestüt Rossbacher Hof in Erbach statt. Auf der großzügigen Anlage von Julia Kaiser und George Maschalani konnten alle Prüfungen unter idealen Bedingungen stattfinden.

Vielen Dank allen fleißigen Händen, die zum Gelingen dieser auf dreieinhalb Tage gewachsenen Veranstaltung beigetragen haben.

Zahlreiche Reiter-Pferd Kombinationen bewiesen ihr Können unter den fachkundigen Augen unserer Richterin Susanne Haug, die von ihrem Ringsteward Kerstin Wehnes unterstützt wurde.

Die jeweils ersten drei Plätze in den Meisterschaftsklassen konnten ihre Ehrungen vor dem roten Teppich entgegen nehmen; hier gab es Medaillien  und für den Sieger zusätzlich einen Glaspokal, eine Schärpe und eine bestickte Abschwitzdecke.

Bei unserem hessischen Mannschaftswettbewerb gingen sechs Mannschaften mit jeweils fünf Reitern aller Alters- und Leistungsklassen an den Start. Hier bekam die siegreiche Mannschaft bestehend aus  Jochen Metz, Christin Hofmann, Melanie Heyde, Lianne Dagan und Frank Menges 200€ Preisgeld und für jeden Reiter eine Medaillie, eine Schärpe, ein Buckle, eine bestickte Abschwitzdecke und einen Glaspokal.

Erstmals in diesem Jahr hatte der Landesverband für den  Samstagnachmittag seine Sponsoren zu einem Sektempfang eingeladen; einfach um mal „Danke“ zu sagen. Dieser wunderschöne Empfang wurde von Ulrich und Rebecca Boethe sehr feierlich organisiert, mit wunderschöner Deko,  toll zubereiteten Getränken und hervorragenden “Häppchen“ - wer also dabei sein will: Sponsoren sind immer willkommen…

Unser Glückwunsch gilt allen Siegern und Platzierten des gesamten Turnieres.

Der Vorstand der EWU HESSEN

 

Hier sind die Hessenmeister und Champions 2017

Meisterschaftsklasse

Reiter

Pferd

Western Horsemanship

Andrea Giesecke

Funny Little BH

Reining Jugend

Celine Beisel

Cs Picasso Gun

Showmanship at Halter Jugend

Celine Trautmann

FR Miss Higgie

Superhorse Jugend

Celine Trautmann

FR Miss Higgie

Mannschaft

Christin Hofmann

Good To Remember

Senior Western Pleasure

Elena Sickel

Double Oak Jackson

Senior Reining

Fabienne Christin Krämer

Dual Tuck Tari

Mannschaft

Frank Menges

Yanis Three Cielo

Junior Reining

Frederyk Schikora

Gunsparks

Jungpferde Basis 5 jährig

Hiltrud Rath

Decide Wise

Junior Trail

Hiltrud Rath

Decide Wise

Junior Western Pleasure

Hiltrud Rath

Decide Wise

Showmanship at Halter

Janina Blum

PS Tivios Peppy Jill

Mannschaft

Jochen Metz

JCM Just Smart Socks

Ranch Riding Jugend

Katharina Volmer

GW Specialist Glo

Western Horsemanship Jugend

Katharina Volmer

GW Specialist Glo

Western Pleasure Jugend

Katharina Volmer

GW Specialist Glo

Western Riding Jugend

Katharina Volmer

GW Specialist Glo

Jungpferde Basis 4 jährig

Kirsten Wagner

May Be A Revolution

Jungpferde Trail 4 jährig

Kirsten Wagner

May Be A Revolution

Jungpferde Trail 5 jährig

Lara Elisa Hedke

Mr Go Right

Trail Jugend

Lea-Sophie Hofmann

MG Annie Badger

Mannschaft

Lianne Dagan

Snickers

Senior Ranch Riding

Masha Stein

Gatlings Hot Cookie

Mannschaft

Melanie Heyde

YB Only Bright Bars

Jungpferde Reining 4 jährig

Michael Steimer

Radioactive Wrangler

Jungpferde Reining 5 jährig

Patrick-Julian Göschl

Smart Benito King

Senior Western Riding

Sarah Levy

Special Spotted Skip

Superhorse

Sarah Levy

Special Spotted Skip

Senior Trail

Stefan Giesecke

Funny Little BH

Junior Ranch Riding

Susanne Wolters

SP Goodtimes Amy

Youngstars All-Around-Challenge

Susanne Wolters

SP Goodtimes Amy

 

 

Hier gehts zur >>> Ausschreibung

Hier gehts zum >>> Zeitplan

 Hier gehts zu den >>> Pattern

Hier gehts zu den Startlisten der Paid Warm Ups >>> Reining, Trail

Hier gehts zu den >>> Ergebnissen

Hier gehts zu den >>> Ergebnissen des Mannschaftswettbewerbs

Hier gehts zu den >>> Scoresheets für Donnerstag und Freitag

Hier gehts zu den >>> Scoresheets für Samstag und Sonntag